Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1213
Главная » 2009 » Октябрь » 31 » Google нанес удар по GPS-навигаторам
Google нанес удар по GPS-навигаторам
17:25


Интернет-гигант Google анонсировал новый сервис, который будет доступен владельцам смартфонов на платформе Android 2.0. Объединив несколько своих географических продуктов, Google планирует превратить эти гаджеты в навигаторы.

Новый инструмент получил название Google Maps Navigation и основан на популярном сервисе Google Maps. Он призван обеспечить пользователя автоматическим прокладыванием и изменением маршрутов, информацией о всех необходимых поворотах и даже 3D видами улиц. Практически новинка станет аналогом систем спутниковой навигации и может отправить на свалку истории привычные GPS-навигаторы.

О серьезности угрозы говорит тот факт, что вскоре после того, как Google озвучил свои планы, стоимость акций ведущих производителей навигаторов резко упала. Как сообщает Telegraph.co.uk, цена акций компании Garmin уменьшилась на 18%, а TomTom - на 13%. Это явный признак обеспокоенности рынка, отмечают эксперты издания.

Однако хоронить спутниковую навигацию пока все же преждевременно. GPS обладает рядом преимуществ, которые пока недоступны мобильным телефонам. Во-первых, это конечно точность позиционирования. Чтобы двигаться по маршруту, не нарушая правил дорожного движения, необходимо отслеживать полосу движения, в которой находится автомобиль. Подобная точность пока доступна лишь спутниковым системам.

Кроме того, смартфонам приходится дольше "думать" над корректировкой маршрута и не всегда они успевают сообщить о новом повороте до того момента, как он останется позади. И хотя Google уже работает над этим недостатком, экспериментируя с загрузкой карт в память аппарата вместо пересылки их в потоковом виде, удовлетворительное решение еще не найдено.

В свою очередь эксперты сайта PC World называют еще несколько "узких мест" превращения смартфона в полноценный навигатор. По их данным, сомнительно, что гаджет сможет одновременно исполнять обе функции, обеспечивая и связь пользователя с внешним миром по телефону, аське или электропочте, и управляя его движением по незнакомой трассе.

Нашелся повод для скепсиса и в чисто техническом отношении. Большинство современных GPS-навигаторов оснащаются как минимум четырехдюймовыми мониторами, причем пользователи последовательно выступают за их дальнейшее увеличение. В то же время смартфоны, которые могут похвастаться столь крупными экранами, сегодня можно пересчитать по пальцам, и не все они способны работать на ОС Android.

http://www.dni.ru/

Просмотров: 495 | Добавил: marina | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 27.04.2024, 20:28
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Мини-чат
200
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0