Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1213
Главная » 2009 » Октябрь » 1 » Назад в будущее – от клавиатуры к ручке и бумаге
Назад в будущее – от клавиатуры к ручке и бумаге
19:06

Американские психологи из Вашингтонского университета провели необычный эксперимент среди школьников разных возрастов. Исследователи выяснили и сравнили их навыки владения ручкой и клавиатурой. Оказалось, что когда дети пишут от руки, они делают меньше ошибок иих воображение работает лучше. Более того, воспроизводить свои мысли по-старинке, на бумаге, полезно – это активизирует работу мозга, считают ученые.


В ходе опыта психологи отмечали, насколько быстро дети работают за компьютером. Уже в самом начале эксперимента стало понятно – даже самым заядлым любителям компьютерных игр удобнее писать шариковой ручкой. Кроме того, пользуясь ручкой, дети проявляли больше фантазии при выдумывании и написании эссе.

Способность человека к письму не связана с его разговорной речью. Берясь за перо, каждый старается сформулировать свою мысль в виде связанного и законченного предложения.

А при разговоре мы стремимся, наоборот, сократить речь и используем простые наборы слов. Большая часть произносимых нами фраз является "рваными", незавершенными.

Существует целое направление исследований психологии и нейрологии, изучающее активность головного мозга при различных способах коммуникаций. Ученые давно предполагают, что при использовании ручки или карандаша и при наборе текста на клавиатуре активируются разные отделы головного мозга.

В пользу этой теории говорят многочисленные косвенные доказательства, полученные в результате опытов последних десяти лет. Похоже, что работа с компьютером более механическая, поэтому и воображение работает слабо, а предложения в тексте получаются неразвернутыми.

Вооружившись шариковой ручкой, человек может в большей степени проявить свою фантазию. Опыты показывают, что одновременно с активизацией вестибулярного аппарата начинают работать и отделы коры головного мозга, отвечающие за воображение.

Науке давно известно, что символы, написанные собственной рукой, и буквы на мониторе воспринимаются совершенно по-разному. Виною тому моторное восприятие прописных букв, которое, дополняя зрительный образ, улучшает общее понимание информации.

Итак, не успели мы освоить клавиатуру, как нам уже рекомендуют вернуться к шариковой ручке. Но с наукой не поспоришь, тем более что ученые говорят: писать от руки – полезно для всего организма.

http://www.pravda.ru


Просмотров: 505 | Добавил: marina | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 28.04.2024, 04:22
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Мини-чат
200
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0