Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1213
Главная » 2009 » Сентябрь » 3 » «Даже компьютерные игры могут быть нравственно окрашены»
«Даже компьютерные игры могут быть нравственно окрашены»
13:55

Фото: blogspot.com
Так выглядит игрок класса «священник» (жрец) в самой популярной онлайн-игре World Of Warcraft

Протоиерей Максим, Дарья Миронова и Роман Поляк о разработке первой православной компьютерной онлайн-игры

В канцелярию Московского Патриархата поступило предложение создать компьютерную программу по изучению православия в формате игры-симулятора, сообщает «Интерфакс».

Автор проекта, монах Максим, убежден в необходимости нового онлайн-проекта, который теми же способами, что и компьютерные игры, поможет молодежи в увлекательной форме узнать о Церкви. Согласно проекту, пользователь создает своего персонажа, выбирает его пол, возраст и внешний вид. Далее этот персонаж развивается от уровня к уровню, причем его светская жизнь основана на заповедях - положительным поведением он зарабатывает поощрения, а за неправедные поступки терпит некие лишения.

При этом можно выбрать путь развития и в церковной сфере: женские персонажи могут становиться сестрами милосердия, монахинями или игуменьями монастырей, мужские - семинаристами, священниками, епископами.

- Молодежь в любом случае проводит время в виртуальном мире, и будет лучше, если они будут учиться не «стрелять и убивать», а развиваться в духовном плане, - полагает монах Максим.

Кроме того, проект предусматривает квесты (жанр онлайн-игры, требующий от игрока решения умственных задач для продвижения по сюжету) - путешествия в библейские времена, в древний Иерусалим, Галилею, в места проповеди апостолов, в Древнюю Русь. Отдельным квестом автор хочет сделать участие в богослужении, для изучения литургики и церковного устава.

Протоиерей Максим (Обухов):

- Я должен сказать, что любой монах или священник может генерировать разные идеи. Это не запрещается. Другое дело, что обращение немного не по назначению, потому что Московский патриархат не занимается разработкой компьютерных программ и компьютерных игр. Конечно, наше дело – не заниматься играми, ведь разработкой ПО должны заниматься профессионалы.

Любая деятельность может быть нравственно окрашена. Нужно призывать, чтобы разработчики руководствовались какими-то нравственными соображениями при создании компьютерных игр. Действительно такая проблема существует, что компьютерные игры – это уже далеко не падающие кубики, не арканоиды. Это зачастую демонстрация жестокости.

В компьютерной игре можно сбить на машине женщину с коляской, стрелять в людей. Когда подросток это повторяет сотни раз, то, конечно, его сознание приучается к жестокости. Мы видим, что очень много жестоких преступлений совершают дети, подростки, у которых разрушены внутренние тормоза.

Что касается разработки программ по православным компьютерным играм, у меня есть такой умеренный скепсис. Он связан, в частности, с тем, что если и может идти речь о разработке программ, то обучающего характера. Русская православная церковь очень активна в разработке разных материалов, но это в основном энциклопедии, сайты, есть
некоторые проекты очень успешные. Но это не игры.

Роман Поляк, директор по развитию игровой компании Alawar Entertainment

- Аудитория онлайновых компьютерных игр постоянно растет. В одну только MMORPG World of Warcraft сегодня играет более одиннадцати миллионов человек по всему миру. Так что, если разработчики первой православной онлайновой игры смогут создать по-настоящему качественный программный продукт, преподнесут православную культуру в доступном, интересном молодежи формате, то те, кто еще не определился в своем отношении к религии, смогут получить новые знания в интерактивной форме. Несомненно, это будет способствовать формированию более лояльного отношения к официальной церкви в нашем обществе.
 

Дарья Миронова, экстрасенс

- Я считаю, что это правильно. У меня самой сын целыми днями сидит за компьютером и играет в стрелялки. Духовные компьютерные программы нужно внедрять в школах. Дети должны узнать о них и понять, что это гораздо интереснее, чем игра в войну!



http://aif.ru/

Просмотров: 541 | Добавил: marina | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 29.04.2024, 16:01
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Мини-чат
200
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0