Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1213
Главная » 2009 » Сентябрь » 8 » Microsoft разошлет XP бесплатно
Microsoft разошлет XP бесплатно
18:27


ФАС России прекратила расследование против Microsoft, так как корпорация согласилась бесплатно рассылать покупателям Vista операционную систему XP. Этим воспользуются немногие, поскольку сейчас проблема ноутбуков с Vista не так актуальна, как два года назад.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ прекратила расследование против Microsoft, которое было начато в июне 2009 года. Тогда чиновники обвинили софтверную корпорацию в том, что она ограничивает поставки популярной операционной системы (ОС) Windows XP, чтобы продвигать менее востребованную Windwos Vista. В ходе расследования не было обнаружено признаков нарушения антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба ведомства.

Нетбуки убедили ФАС

Представителям Microsoft удалось убедить ФАС, что каналы поставок XP по-прежнему существуют.

Во-первых, купить эту ОС можно у небольших сборщиков компьютеров, которые могли предустанавливать XP на все свои ПК до 30 августа. По данным корпорации, запасов таких компьютеров хватит до конца года, пояснил GZT.RU начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев.

Во-вторых, Microsoft по-прежнему лицензирует XP крупным OEM-производителям (Original Equipment Manufacturer, производитель изначальной комплектации) для установки на нетбуках и неттопах. Кроме того, бесплатный «даунгрейд» к XP могут сделать обладатели дорогих дистрибутивов Vista Business и Premium.

Еще один вариант – легализация пиратской версии XP через систему Get Genuine Kit (GGK), хотя такая процедура обойдется недешево: заплатить придется около 2-3 тыс. рублей.

По мнению директора по связям с общественностью Лиги независимых экспертов в области ИТ Linex Василия Бурова, самым «существенным и осмысленным» способом поставок XP остаются нетубки, доля других каналов «исчезающее мала».

Письма с XP

В ходе рассмотрения дела Microsoft выступила с инициативой бесплатно обменивать Vista Ноme Basic и Home Premium на XP для всех, кто купил или купит компьютер с этой ОС с 1 января по 31 декабря 2009 года. Процедура будет похожа на «даунгрейд» дорогих версий Vista, ее точный механизм разработают в течение трех недель.

XP бесплатно доставят по почте, cообщили GZT.RU в Microsoft. Для этого нужно будет отправить в Microsoft письмо, к которому следует приложить наклейку с логотипом Vista и документацию на эту ОС, добавляет Кудрявцев из ФАС.

Представитель ФАС считает, что это приведет к легализации рынка. «Многие сносили предустановленную на ноутбук Vista и пользовались пиратской XP, хотя при этом оставались обладателями лицензии на Vista», – говорит Кудрявцев.

Опоздали на два года

Напомним, что после выхода Vista в 2007 году выяснилось, что она предъявляет завышенные системные требования, поэтому энтузиасты вручную сносили предустановленную на ноутбуки Vista, возвращаясь к предыдущей версии XP.

По мнению Бурова из Linex, эта проблема уже исчерпала себя и Vista работает нормально, поэтому откат к XP делают только фанаты этой операционной системы. Он полагает, что немногие воспользуются бесплатной заменой Vista на XP. «Для этого нужно посылать куда-то письмо, ждать ответа, а потом вручную возиться с установкой ОС. Обычные пользователи не будут этим заниматься», – считает эксперт.

Кроме того, на 22 октября намечен релиз новой ОС Windows 7, которая гораздо лучше Vista работает на ноутбуках. По мнению представителя Microsoft Александры Паришевой, сразу после релиза «семерки» спрос на другие Windows упадет, поэтому акция по бесплатному обмену действует только до конца декабря.

Обвинения ФАС вызвали мировой резонанс

Одновременно с Microsoft ФАС начала расследование против производителей ноутбуков, которые не разработали процедуры отказа от предустановленной ОС и возврата ее стоимости, хотя данная возможность предусмотрена лицензионным соглашением между Microsoft и конечным пользователем. Ближайшее заседание по этому делу назначено на 10 сентября.

По словам Кудрявцева, это расследование гораздо более сложное из-за большого количества фигурантов, так как обвинения выдвинуты сразу против шести компаний. Он отмечает, что здесь тоже есть позитивные сдвиги: Microsoft с 1 августа внесла изменения в договора с поставщиками. Теперь в них четко прописана возможность вернуть деньги за ненужную ОС, предустановленную на компьютер. Данное правило распространяется на партнеров корпорации во всех странах.

В России некоторые сборщики ПК уже предоставили пользователям возможность вернуть деньги за Windows, но это не освобождает их от ответственности за получение необоснованной прибыли в прошлом, считает Кудрявцев.

http://www.gzt.ru/


Просмотров: 466 | Добавил: marina | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 28.04.2024, 10:31
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Мини-чат
200
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0