Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1213
Главная » 2009 » Сентябрь » 2 » Удивительные глаза насекомых
Удивительные глаза насекомых
16:24
Глаза -- одно из величайших изобретений природы. И природа изобрела их несколько типов, каждый раз настраивая наилучшим образом для того или иного видения. Глаза рыб отлично приспособлены различать окружающее под водой, кошки отлично ориентируются в темноте, а орёл замечает крохотную мышь с километровой высоты...



Муравьиный лев




Фасеточный глаз мухи через электронный микроскоп



Человек, создавая фотоаппарат, сумел на первых порах сымитировать лишь свой собственный глаз. А вот сложный, фасеточный глаз насекомого скопировать до сих пор толком так и не смог. Этот шедевр природы сложен из многих тысяч крохотных, отдельных "глазков" -- омматидиев.







Мухи.

Сложный фасетчатый глаз видит и поляризованный свет. Представьте себе, хот бы на минуту, что мы смогли его увидеть. Тогда на наших глазах все: небо, вода рек м озер - покрылось бы сложным узором. И даже если солнце закрыто облаками или тучами, по узору мы всегда бы "видели", где оно находится. Словом, могли бы по нему ориентироваться.

Стрекозы









Каждый омматидий состоит из "линзочки" и примыкающего к ней длинного прозрачного кристаллического конуса. Глаз комнатной мухи состоит из 4000 омматидиев-конусов; рабочей пчелы -- из 5000 конусов, прилегающих вплотную друг к другу; глаз бабочки -- из 17 000, а стрекозы -- из 30 000 отдельных глазков. Каждый из них выхватывает из окружающего их пространства одну точку. Но в мозгу насекомого все они складываются в единую мозаику



Таким воспринимает окружающий мир глаз мухи



А у паука мало того, что глаза сложные, вдобавок их целых восемь



Это две пары передних глаз уже знакомого нам паука-скакуна. На нижнем фото видно все четыре пары, еще две на " макушке"





Чем хорош такой глаз? Да хотя бы тем, что замечает мельчайшее, даже очень быстрое движение. Учёные, например, подсчитали: для того чтобы пчела смогла различать на экране то, что показывает проектор, надо крутить плёнку со скоростью не 16 или 24 кадра в секунду, как нам с вами, а по крайней мере в десять раз быстрее. Иначе она увидит лишь мелькание отдельных кадров, а не слитное движение. Мухе или пчеле надо 200 смен кадров в секунду, чтобы она восприняла непрерывное движение. Поэтому на наших телевизорах и киноэкранах насекомые видели бы отдельно меняющиеся картинки. А свет ламп дневного света, зажигающихся и гаснущих 50 раз в секунду, который мы воспринимаем как постоянный, для ник представляется всегда мигающим.

синяя ленточная пчела



Глаз пчелы



Желтожилетная оса

Та же пчела по-своему различает и цвета. Ботаники уже давно обратили внимание на то, что в природе сравнительно редко встречаются красные цветы. Почему? Оказывается, опыляющие их пчёлы в отличие от людей слепы к красному цвету -- он для них всё равно что чёрный.
Впрочем, большинство красных цветов, украшающих наши луга и сады -- например, вереск, рододендрон, цикламен, луговой клевер, -- не чисто красные, а представляют собой смесь пурпурно-красных и синих оттенков. А уж синий цвет пчёлы различают отлично. Некоторые же чисто красные цветы -- например, дрёму, растущую по берегам рек и лесных озёр, -- опыляют вовсе не пчёлы, а бабочки.
Особый случай -- мак-самосейка. С нашей точки зрения он красный. А пчела видит, что он отражает еще и ультрафиолет, людьми не видимый.



Сложный глаз пчелы
воспринимает большинство цветов,
которые кажутся нам красными, как синие

Немецкий учёный Карл фон Фриш, долгое время всесторонне исследующий пчёл, подметил также, что пчёлы плохо воспринимают слитные формы, зато сразу примечают фигуры, составленные из крохотных элементов. Вот почему для них столь привлекательны растения, осыпанные множеством мелких цветков.







Ещё одна особенность зрения насекомых: они более отчётливо видят движущиеся предметы, нежели неподвижные. И если кто-то приближается к ним, то вовремя замечают опасность и пытаются спастись. Поле зрения фасеточных глаз охватывает все 360 градусов, так что насекомые видят всё вокруг. Поэтому, например, так трудно поймать муху.

Журчалка



муравей домашний при великолепном обонянии и осязании у муравьев почти полностью отсутствуют слух и зрение.



муравьиный глаз через электронный микроскоп



Зрение у бабочки относительно неплохое, однако для нее гораздо важнее усики-антенны, являющиеся мощнейшими органами чувств. Они растут из передней части головы и способны на большом расстоянии улавливать запахи.

















Stalk-eyed Fly имеют специальные антенны, на концах которых располагаются глаза




Teleopsis dalmanni



http://sfw.org.ua/index.php?newsid=1148885655
Просмотров: 1794 | Добавил: marina | Рейтинг: 4.5/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 29.04.2024, 03:23
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Мини-чат
200
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0